Обратная связь
Перезвонить мне
Многоканальный

+7 (495) 532-70-70

График работы

Пн-Пт 10:00 - 19:00

Как правильно надувать тюбинг!

Как правильно надувать тюбинг!
03.11.2015

Скоро выпадет первый снег, а значит, наступит время для зимних забав, например, катания на надувных санках, которые в народе прозвали ватрушками, а на профессиональном языке они чаще именуются тюбингом. И, казалось бы, что может быть сложного в том, чтобы накачать камеру. Но на самом деле не все так просто, это требует определенной сноровки. 
Накачивать тюбинг необходимо с помощью ручного или электрического насоса. В среднем процедура длится около 15 минут. Чтобы камера санки-ватрушки прослужила долго, рекомендуется расположить ее внутри чехла таким образом, чтобы ниппель оказался внизу. Рекомендуется также не переусердствовать в накачивании, иначе чрезмерно возросшее давление не лучшим образом скажется на эксплуатационных качествах камеры. Кроме того, перенакаченные санки становятся достаточно жесткими, на них просто-напросто будет не комфортно кататься. Если камера накачена правильно, она заполнит весь полихлорвиниловый чехол и нигде не будет каких-либо складок за исключением тех небольших, что пройдут по периметру.
Бывает и так, что в санках, наоборот, оказывается меньше воздуха, чем требуется. Слабо накаченная камера будет способствовать быстрому износу чехла тюбинга. На таких санках лучше не кататься, а докачать камеру, пока она не станет упругой. 
Накачивайте тюбинг перед тем, как идти кататься. Если решили сделать перерыв, например, пойти домой выпить горячего чаю, то не заносите надувные санки в помещение либо предварительно частично сдуйте их. Зачем так надо поступать? Все очень просто – холодный воздух внутри камеры после нагревания может расшириться и повредить тюбинг.
Крайне редко при накачивании тюбинга происходит неравномерное надувание камеры, в результате чего та с одного боку может оказаться немного выше. В этом случае совет один – сдуть камеру хотя бы наполовину и вновь накачать ее. Опять возник перекос? Тогда замените камеру на новую. 
Стоит ли подклеивать тюбинг при разрывах материала? Решение зависит от характера дефектов. Когда они небольшие, то можно попытаться использовать клей. Но санка-ватрушка не должна быть в одних заплатках, все-таки во время катаний она движется вниз с большой скоростью и на нее оказывается сильное механическое воздействие. То есть речь идет о безопасности и рисковать не стоит. Сильно износившуюся камеру нужно не накачивать, а сразу выбрасывать. Это единственный правильный выбор.

вернуться к списку